В Вологду прибыл уникальный вагон-музей военно-санитарного поезда

22.09.2018 20:46

Он разместился на железнодорожном вокзале и будет работать до 16 часов.

Выставка железнодорожной техники «Северная железная дорога: история и современность», приурочена к 150-летию Северной железной дороги и 15-летию компании ОАО «РЖД».

Напомним, вагон-музей был создан на Вологодском вагоноремонтном заводе в 2016 году. Он посвящен легендарному военно-санитарному поезду №312, который был сформирован в Вологде 26 июня 1941 года и за годы Великой Отечественной войны перевез более 25 тысяч раненых.

В течение дня все желающие смогут не только посетить уникальный вагон-музей военно-санитарного поезда, но и посмотреть современную технику, которая работает на железной дороге сейчас. Например, локомотив ВЛ-60, специальный самоходный подвижной состав и пожарный поезд. Железнодорожники расскажут об этих машинах и покажут их.

Перед началом акции состоялся концерт духового оркестра Вологодского института права и экономики. Создавать атмосферу военных лет около вагона-музея и внутри него будут члены Вологодского военно-исторического общества при участии Вологодского отделения Российского военно-исторического общества, сообщает сайт Северной железной дороги.

Источник