В вологодский фестиваль «Наследники традиций» включатся зарубежные участники

12.04.2019 18:45

IV Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» пройдет в августе в образовательном центре «Корабелы Прионежья» под Вытегрой. Об этом накануне, 11 апреля, говорили участники первого оргкомитета в Москве.

В этом году в оргкомитет вошли заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина, член Совета Федерации Николай Тихомиров, заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев, начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Как договорились организаторы, региональный конкурсный этап пройдет до 1 июня 2019 года. Федеральный этап состоит из отборочного (заочного) тура, который проводится с 1 по 20 июня, и финального (очного) тура, который пройдет с 22 по 25 августа в «Корабелах Прионежья».

«Фестиваль существует, чтобы сохранять и передавать из поколения в поколения народные традиции. Я придаю огромное значению фестивалю, он решает ряд важных задач. В этом году мы не только дадим возможность ребятам показать свои таланты, но и покажем Вологодскую область с разных сторон в разных проектах, касающихся и внутреннего туризма, и истории области, - рассказал Юрий Воробьев. - Пройдет фестиваль вновь на берегу Онежского озера. Мы создали для ребят условия для проживания: построено общежитие на 100 мест, гостиница на 120 мест. Но сначала мы проведем фестиваль судостроения для школьников, рассчитываем получить на эти цели грант».

Напомним, что участниками фестиваля народной культуры становятся победители региональных конкурсов и фестивалей в двух возрастных группах: 10-13 лет и 14-17 лет. Это творческие коллективы учебных заведений, индивидуальные участники, а также педагоги.

Члены оргкомитета утвердили список номинаций фестиваля. Дети будут состязаться в четырех: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение». Педагоги померяются силами в номинации «Образовательный бренд территории».

«Особенностью IV фестиваля «Наследники традиций» станет участие представителей зарубежных школ, изучающих русский язык как иностранный, а также зарубежных школ с русским языком обучения, - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев. - За три года проведения фестиваля в нем приняли участие более 6000 человек из 76 регионов страны. Победителями и призерами стали 178 детей и взрослых».

Организаторами «Наследников традиций» являются Министерство просвещения РФ и Правительство Вологодской области при поддержке Совета Федерации. Цель форума – выявить и поддержать одаренных детей, приобщить их к этнокультурным ценностям регионов, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Источник