В вологодских учреждениях выявили ряд нарушений по «доступной среде»

13.05.2018 21:55

Вологодские правозащитники проверили ряд учреждений города на предмет наличия доступной среды. Во многих из учреждений выявили серьезные нарушения.

Первым объектом, где побывали общественники, стал стадион «Динамо». Препятствием для людей на инвалидных колясках стал главный вход на спортивное сооружение: одна дверь закрыта, проем другой недостаточно широк для свободного проезда коляски. Посещение туалета на территории стадиона представлялось для «колясочников» невозможным из-за слишком высоких порогов. А знак «Места для инвалидов» расположен рядом с лишенной пандуса лестницей, ведущей на трибуны.

В бассейне «Динамо» ситуация оказалась немногим лучше: пандус там был, но имел такой наклон, что заехать по нему на коляске смог бы лишь очень сильный человек, а заехав – все равно уперся бы в почти вертикальную лестницу. Для инвалидов в бассейне была предназначена только небольшая чаша, изначально предусмотренная для купания детей.

Следующий маршрут – травмпункт Вологодской городской поликлиники № 1.

«Поступало много жалоб. Большинство из них связаны с тем, что попасть в травмпункт можно лишь через поликлинику, которая по вечерам закрыта. Как следствие, в вечернее время травмпункт недоступен», – объяснила руководитель Вологодского регионального «Ареопага» Анна Хрястунова.

Заместитель главного врача пообещала, что уже в июне на главном входе в здание организуют круглосуточный пункт охраны, которая будет обеспечивать доступ в травмпункт.

Последним местом, которое посетили активисты, стал Вологодский областной лечебно-реабилитационный центр. Это единственное учреждение, не вызвавшее у них серьезных нареканий. Помимо пандусов, в нем есть лифты для перевозки инвалидов и разметка для слабовидящих, сообщает пресс-служба Общественной палаты региона.

Источник