В вологодских школах выбирают лидеров ученического самоуправления

07.10.2017 9:23

Единый день выборов руководителей органов школьного ученического самоуправления проходит в школах Вологодской области уже в четвертый раз. В этом году к проекту подключились 120 школ.

Позади предвыборная кампания. Школьники, претендующие на роль руководителей органов ШУС, в течение месяца проводили агитацию в своих образовательных организациях: демонстрировали навыки публичных выступлений, дебатов и разрабатывали проекты, которые в дальнейшем смогут реализовать в школах. Сегодня же все ученики пробуют себя в роли избирателей.

Также в рамках Единого дня выборов проводится конкурс на лучший избирательный участок.

Чтобы у ребят со школьной скамьи формировалось правильное электоральное поведение и понимание важности выбора на всех этапах, партнером проекта выступает Избирательная комиссия области. Она же предоставила и необходимое оборудование.

«Выборы становятся не только одним из главных общественных событий в школе, но и первой ступенью подготовки будущих молодежных лидеров. Участвуя в них, школьники развивают правовую грамотность, организаторские навыки, расширяют свой кругозор, знакомятся с особенностями предвыборной кампании», - подчеркнул заместитель губернатора области Евгений Богомазов. Он побывал на выборах в средней школе № 2 с кадетскими классами в Великом Устюге.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, позже выбранные руководители органов школьного ученического самоуправления будут приглашены на встречу с представителями органов исполнительной государственной власти области, а также на осенний Сбор руководителей органов школьного ученического самоуправления, который пройдет в ноябре.

Источник