В вологодской больнице проходящим реабилитацию юным пациентам помогут роботы

12.03.2021 10:24

Новые тренажеры для реабилитации детей поступили в Вологодскую областную детскую клиническую больницу. Это специальные роботизированные аппараты для разработки суставов верхних и нижних конечностей.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в областном Департаменте здравоохранения, для больницы было закуплено три тренажерных комплекса. Два из них – роботизированные. Воспользоваться аппаратами смогут не только пациенты с инвалидностью, но и те, кто нуждается в лечении после травм. Важно, что оборудование может использоваться на самом раннем этапе реабилитации.

Так, в больнице появился аппарат для роботизированной терапии нижних конечностей. За год на этом оборудовании может получить лечение около 150 детей, в том числе с заболеваниями коленных суставов, при переломах бедер или голеней.

«Сердцем этой системы являются биометрические датчики, которые регистрируют нарушения ходьбы. Регистрируется 40 параметров. Также пишется электромиограмма с мышц голени при ходьбе. То есть, этот аппарат предназначен для коррекции нарушенной походки», – рассказала 35ТВ Ирина Балалаева, заведующая отделением лечебной физкультуры Вологодской областной детской клинической больницы.

Для тренировки функции ходьбы закуплен тренажер с биологической обратной связью. Аппарат сможет помочь пациенту восстановить утраченные двигательные функции. Комплект оборудования состоит из беговой дорожки с регулируемой скоростью или эллиптического бегового тренажера для обеспечения возможности ходьбы; устройства поддержания пациента в подвешенном состоянии с помощью роликов, ремней и лент; блока управления оператора для регулировки скорости/высоты дорожки, разгрузки веса и отображения соответствующих данных; и боковых поручней для опоры пациента.

Для продолжительной пассивной разработки верхних конечностей (локтевого сустава) приобретен аппарат для роботизированной механотерапии верхней конечности.

Общая стоимость всех тренажеров составила около трех миллионов рублей, средства были выделены из областного и федерального бюджетов по программе реабилитации детей.

Источник