В Вологодской области браконьер застрелил лося, но не успел спрятать мясо

21.12.2017 18:08

В Вологодской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты. Череповчанин, не имевший разрешения, застрелил лося. Ущерб составил порядка 200 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, в вечернее время в дежурную часть отдела полиции МВД России по Череповецкому району обратился представитель Госохотнадзора. Мужчина рассказал, что во время патрулирования неподалеку от деревни Рыжково вместе с напарником они обнаружили в лесном массиве мясо лося, частично упакованное и приготовленное для вывоза. Рядом с тушей было найдено ружье, которое могло принадлежать браконьеру.

Полицейские изъяли оружие, как вещественное доказательство для приобщения к материалам уголовного дела. По данному факту по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 58 УК РФ (Незаконная охота) возбуждено уголовное дело. Санкции статьи предусматривают наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев.

Через два дня в ОМВД РФ по Череповецкому району обратился 45-летний житель города металлургов. Мужчина рассказал, что из его дачного дома в деревне Рыжково было украдено ружье. Потерпевший представил документы на огнестрельное оружие и описал его. Сотрудник уголовного розыска, сравнивая эти показания и информацию о недавней незаконной охоте, установил, что в обоих случаях фигурирует одно и то же ружье.

В дальнейшем заявитель признался оперативнику в содеянном. Он рассказал полицейскому, что произвел отстрел лося, не имея при этом разрешительных документов. А когда разделывал тушу дикого животного, услышал, как к нему приближаются люди и убежал, забыв ружье. А чтобы избежать ответственности, написал заявление о краже.

В отношении череповчанина решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Заведомо ложный донос».

Источник