В Вологодской области будут исследовать кровь на сверхскоростном оборудовании

05.06.2018 17:15

В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных медсанчасти «Северсталь» появился сверхскоростной анализатор крови.

Это оборудование предназначено для исследования крови сразу по нескольким, абсолютно разным, параметрам: газы крови (для определения насыщенности организма кислородом), гемоглобин, билирубин, сахар, лактат, электролитный состав и другие. Специалисту достаточно установить пробу в специальный порт, и уже через 20 секунд система одномоментно выдаст результат по всем измеряемым параметрам.

«Для проведения исследования на этом оборудовании достаточно лишь 0,1 мл капиллярной крови. До этого на каждый показатель мы брали кровь отдельно, тем самым доставляя большие неудобства маленькому пациенту», – рассказала и.о. отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных медсанчасти «Северсталь» Ксения Фролова.

Анализатор разработан специально для отделений реанимации и интенсивной терапии, а также экспресс-лабораторий. Прибор всегда готов к работе, поэтому при первой же необходимости врачи могут получить результаты исследований лабораторного качества. Этот простой в применении анализатор позволяет врачам сосредоточиться на более внимательном лечении пациента, не беспокоясь о времени ожидания готовности результатов, а также их достоверности, сообщает группа Вконтакте «Медсанчасть «Северсталь».

Источник