В Вологодской области введен режим повышенной готовности МЧС

05.04.2018 7:02

Тактико-специальные учения на объектах с круглосуточным пребыванием людей проводятся сегодня, 4 апреля, на территории Вологодской области.

«В соответствии с поручением министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова силы и средства Главного управления МЧС России по Вологодской области находятся в режиме повышенной готовности», – рассказал ИА «Вологда Регион» начальник пресс-службы областного ведомства Анатолий Сапожков.

Участие в учениях принимают личный состав реагирующих подразделений, сотрудники государственного пожарного надзора и коллективы социально- значимых объектов. Особое внимание обращается на наличие и исправность систем автоматической противопожарной защиты, состояние источников противопожарного водоснабжения, их очистку от снега, наледи и состояние подъездных путей к этим к объектам.

В течение суток (учения начались в среду в 3 часа ночи) будут проверены больницы, дома для престарелых и инвалидов, коррекционные школы, интернаты, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей…

«Помимо сигнализации, путей эвакуации, запасных выходов и наличия первичных средств пожаротушения, участники учений проверяют, знает ли персонал свои обязанности и алгоритм действий на случай возможного пожара, – добавил Анатолий Сапожков. – Эвакуация людей не запланирована. Кстати, режим функционирования повышенной готовности по поручению министра МЧС введен на всем Северо-Западе России».

Также изучается специфика тушения пожаров в зданиях, где люди находятся круглые сутки, взаимодействие персонала и спецслужб во время ЧП.

Источник