В Вологодской области восстановят жизнеобеспечение населенных пунктов, пострадавших из-за паводка

07.05.2020 9:24

Губернатор области Олег Кувшинников поручил восстановить жизнеобеспечение всех подтопленных территорий. Об этом он сказал во время оперативного совещания, где обсуждалась ситуация, возникшая в районах в связи с повышением уровней воды в реках из-за сильных осадков и таяния снега в лесах.

Как рассказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев, в ближайшие 2-3 суток в области все еще прогнозируется увеличение уровней воды. В западных районах рост составит до 10-25 сантиметров в сутки, в центральных и восточных - до 40-90 сантиметров.

На сегодняшний день уровни воды в реках области выше нормы на 20-210 сантиметров. Существует вероятность выхода воды на пойму и затопление прибрежных территорий рек Вологды и Тошни.

Александр Колычев доложил, что в Сямженском районе из-за дождей река Бохтюга вышла из берегов. Вода разрушила грунтовую дорогу «Юковская-Голузино». Из-за этого нарушилось сообщение в 44 населенных пунктах, где проживают более 700 человек. На территории района введен режим повышенной готовности, организован мониторинг развития ситуации.

По словам главы Сямженского района Александра Фролова, пострадавших обеспечили всем необходимым, на дороге проведен водоотвод, сейчас восстанавливается проезжая часть.

Также в результате повышения уровня воды в реке Шарме Череповецкого района подтоплен мост в деревне Нянькино, в которой проживает 13 человек, нарушено пешеходное сообщение. Череповчанам предложена эвакуация, решается вопрос о доставке продуктов. Также будет прорабатываться вопрос об организации нового моста или инженерного сооружения.

В Верховажье в результате подъема уровней воды в реке Ваге подтоплено несколько улиц, размыты участки дорог, имеются отрезанные населенные пункты, куда организована доставка продуктов питания для людей. В муниципалитете введен режим повышенной готовности. По словам главы района Александра Дубова, пострадавшие граждане временно переехали к родственникам.

Также ликвидировано два больших размыва на дорогах Верховажье-Великодворское и Верховажье-Рогна. Разрушено два пешеходных подвесных моста в деревнях Ульянково и Захаровская. К устранению последствий привлечены аварийно-спасательные службы.

В связи с угрозой подтопления территории Вологодского района, там также действует режим повышенной готовности.

«На территории области организовано смс-информирование населения через операторов сотовой связи, - пояснил Александр Колычев. - По докладам руководителей органов местного самоуправления ситуация находится под контролем, принимаются все необходимые меры для ликвидации последствий подтоплений территорий. По прогнозу Вологодского Гидрометцентра, на территории области 7 и 8 мая пройдут умеренные, местами сильные дожди, которые могут вызвать локальные подтопления территорий, размыв участков дорог».

Сейчас все дорожные службы региона переведены в режим повышенной готовности. По словам начальника Департамента дорожного хозяйства области Андрея Накрошаева, подтоплены девять региональных дорог в Сямженском, Тарногском, Верховажском и Вожегодском районах. На них работает техника, заготовлены инертные материалы. Все необходимые мероприятия по безопасности движения обеспечены. К работам приступят сразу, как только понизится уровень воды, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник