В Вологодской области встречают День Победы

08.05.2018 20:24
В Вологодской области встречают День Победы

В преддверии главного национального праздника в городах и районах Вологодской области проходят торжественные мероприятия, посвященные чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Центром торжеств в региональной столице стал СКК «Вологда». Главными героями и почетными гостями праздника стали вологжане, сражавшиеся на передовых Великой войны и ковавшие Победу в тылу.

Один из них – полковник запаса Владимир Васильевич Сафонов, который в годы войны служил в 150-й стрелковой Ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии. Уже 73 года это прославленное воинское соединение знает весь мир, поскольку именно его бойцы 1 мая 1945 года водрузили в Берлине над Рейхстагом штурмовой флаг, который с тех пор официально считается Знаменем Победы.

В Вологодской области встречают День Победы

От имени всех вологжан гостей и участников мероприятия поприветствовал Губернатор Олег Кувшинников,.

Слова благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла звучали сегодня и в Череповце. В Ледовом дворце города металлургов состоялся торжественный вечер, посвященный предстоящему Дню Победы.

«За этот великий день наша страна заплатила страшную цену. Все четыре долгих года Череповец работал и жил ради Победы, ежедневно принимая десятки эшелонов с ранеными. В город было эвакуировано почти два миллиона жителей блокадного Ленинграда, тяжелораненых фронтовиков. И наш город справился», - отметил глава региона.

Завершилось мероприятие выступлением лучших творческих коллективов города, которые исполнили для гостей и ветеранов песни военных лет и современные произведения о героических событиях середины прошлого века, сообщает пресс-служба Губернатора.

Источник