В Вологодской области выросло количество ДТП с участием детей

11.07.2019 16:56

С начала 2019 года на территории области зарегистрирован небольшой рост показателей аварийности с участием детей.

За это время на Вологодчине произошли 112 ДТП, в которых погибли трое и были ранены 118 несовершеннолетних. За аналогичных период 2018 года зафиксированы 103 дорожно-транспортных происшествия. Они унесли жизни двух детей, еще 114 получили различные травмы.

«Особую тревогу вызывает дорожный травматизм с начала летних каникул. Только в прошлом месяце на дорогах области произошли 23 ДТП с участием несовершеннолетних. 20 числа погибли два подростка, которые на скутере «Ирбис» попали под КамАЗ на Московском шоссе в Вологде. Еще 25 несовершеннолетних в июне оказались травмированы», - рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области Евгений Моисеев.

Также во время состоявшейся сегодня, 11 июля, пресс-конференции «Безопасность детей на дорогах в период летних каникул» выяснилось, что за первые шесть месяцев этого года каждый второй ребенок пострадал в качестве пассажира (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года этот показатель снизился на 45% с 22 до 12 человек), каждый третий - в качестве велосипедиста и каждый пятый - пешехода.

Наблюдается рост ДТП с участием велосипедистов. Основная причина таких аварий заключается в том, что дети, прежде всего, не слезают перед дорогой с велосипедов и неожиданно появляются на проезжей части перед приближающимися автомашинами, водители которых уже не успевают вовремя притормозить или остановиться.

В то же время Евгений Моисеев подчеркнул, что понятия «вина ребенка» не существует.

«Дорожное происшествие с ребенком означает лишь то, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером продемонстрировали, что можно нарушить «закон дороги», - сказал замначальника областного Управления Госавтоинспекции.

Источник