В Вологодской области выявлены более 1000 коррупционных нарушений

04.11.2017 19:12

В областной прокуратуре проанализировали, как на территории региона исполнялось законодательство о противодействии коррупции за девять месяцев 2017 года.

За это время работники ведомства выявили более 1000 нарушений закона. Для их устранения 27 должных и юрлиц привлекли к административной ответственности, еще девять уголовных дел были возбуждены по результатам прокурорских проверок.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции по-прежнему вскрывались при закупке товаров, выполнению работ и оказанию услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в бюджетных правоотношениях, образовании, ЖКХ.

За первые три квартала этого года выявлены 605 фактов несоблюдения депутатами и главами муниципальных образований ограничений, запретов и своих обязанностей. Речь, в частности, идет о недостоверном и неполном отражении доходов, полученных госслужащими и их супругами (в том числе от продажи имущества), о наличии в собственности транспорта и недвижимости, не указания находящихся в собственности акций.

По результатам антикоррупционной экспертизы прокуроры внесли девять требований об изменении нормативных правовых актов для исключения из них коррупциогенных факторов. Кроме того, принесены 264 протеста на те акты, которые противоречат федеральному законодательству, сообщает прокуратура области.

Источник