В Вологодской области две трети многодетных семей обеспечат денежными выплатами или землёй

28.03.2021 14:34

К концу этого года на Вологодчине две трети многодетных семей обеспечат выплатами или земельными участками. Это станет возможным благодаря программе Губернатора «Земельный сертификат».

На днях заместитель главы региона, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в Законодательном Собрании области Эдуард Зайнак в ходе рабочей поездки в Вытегорский район проверил, как данная инициатива реализуется на территории муниципалитета.

Напомним, что программа «Земельный сертификат» реализуется в регионе с 2019 года. Проект даёт многодетным семьям возможность вместо земельного участка получить единовременную денежную выплату. Средства можно потратить на приобретение жилья или земельного участка, где есть возможность построить дом, а также на оплату договора на его строительство, первоначальный взнос при получении жилищного кредита, уплату договора участия в долевом строительстве или реконструкцию дома.

В этом году в Вытегорском районе «земельные сертификаты» получили уже 19 многодетных семей, три из них торжественно поздравил Эдуард Зайнак. Одна из семей предпочла потратить деньги на ипотечный кредит на приобретение квартиры, еще две - на покупку земельных участков.

Всего в 2021 году в муниципалитете единовременные выплаты смогут получить 33 многодетные семьи, а в целом в регионе – 1760 семей, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Сейчас показатель обеспеченности многодетных семей области выплатами либо земельными участками составляет 60,4%, к концу 2021-го года он достигнет 65%. Отметим, что программа реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Вторым вопросом на повестке обсуждения стала реализация программы Губернатора «Вологодский гектар», которая действует с 1 апреля 2019 года и позволяет максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения, предусматривает предоставление земельных участков площадью от 1 до 100 га в собственность на безвозмездной основе.

На сайте проекта сейчас зафиксировано почти 370 заявок на получение 3153 га земли, 22 из них зарегистрированы в администрации Вытегорского района. Это заявки на получение 113 га земли в сельских поселениях Андомское, Анненское, Анхимовское, Кемское и Оштинское.

«Всего в программу включено 4800 га земель фонда перераспределения, в том числе в Вытегорском районе – 190 га. Хотелось бы отметить муниципалитет за серьезный подход к данному проекту. Постоянный контроль его реализации на местах поможет достичь максимального эффекта. Важен не только объем площадей земли, вовлекаемых в оборот, но и результат этого вовлечения, качество проводимой работы, - подчеркнул Эдуард Зайнак. – Добавлю, что по решению Федеральной антимонопольной службы за реализацию проекта «Вологодский гектар» мы попали в «Белую книгу» проконкурентных региональных практик за 2019 год. Также на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IТ.2019» в номинации «Интерактивное взаимодействие» государственная информационная система «Вологодский гектар» стала серебряным призером».

Источник