В Вологодской области задержаны трое подозреваемых в серии мошенничеств

23.12.2017 11:03

В Вологодской области задержаны мужчина и две женщины, которые обманывали вологжан, предлагая им установить датчики протечки воды.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, в отдел полиции № 2 УМВД РФ по городу Вологде обратилась пожилая женщина 1941 года рождения. Пенсионерка рассказала, что к ней домой пришли мужчина и две женщины и предложили услуги по установке датчика протечки воды. По словам потерпевшей, гости убедили ее в необходимости установки прибора.

Вологжанка согласилась, заплатив визитерам 11 тысяч рублей. Уже после их ухода злоумышленников женщина обнаружила, что никакого датчика установлено не было. Чуть позже с таким же заявлением обратилась еще одна пожилая вологжанка. Обе потерпевшие проживали в одном из домов на улице Михаила Поповича.

Полицейские установили, что соседи одной из потерпевших сфотографировали автомобиль Мицубиси Лансер, на котором приехали «установщики датчиков». Сотрудники угрозыска нашли эту иномарку, а затем и подозреваемых. Ими оказались мужчина 1982 года рождения и две женщины 1989 и 1991 года рождения.

Сотрудники полиции выяснили, что некоторое время назад задержанные вместе работали в организации по установке водоизмерительных приборов. После увольнения у них возникла идея обогатиться подобным способом. Вырученные деньги они поделили между собой.

Сейчас полицейские проводят проверку. По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) возбуждено два уголовных дела.

Полицейские просят вологжан быть внимательней при покупке имущества или оформлении договоров. Пострадавшим от действий «установщиков датчиков» необходимо обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефонам: (8172) 76-30-14 или 02.

Источник