В Вологодской области запретят строительство в зонах подтопления

16.05.2018 21:08

Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов сегодня посетил Великий Устюг, где проинспектировал ход работ по берегоукреплению.

Также он провел совещание по реализации превентивных мер по предупреждению возможного подтопления города во время паводка.

По словам Антона Кольцова, в 2018 году запланировано укрепление берегов протяженностью 737 метров.

«На совещании мы обсудили вопросы устройства ливневых стоков - эти работы запланированы с 2019 года, - рассказал Антон Кольцов. - Обсудили строительство косых свайных шпор – создание искусственной преграды для затора льда. Очень эффективное мероприятие, потому что, когда в природных условиях создается затор льда выше по течению реки Сухона, это приводит к ослаблению подтопления в городе. Это все мы должны провести в 2018 году для того, чтобы в будущем году уже приступить к работам».

Кроме того, участники совещания затронули тему определения зон подтопления территорий. Эти работы по Великоустюгскому району уже проводятся подрядной организацией, сообщает пресс-служба Правительства.

«Благодаря четко определенным зонам подтопления, впоследствии могут производиться компенсационные выплаты в случае возникновения подобной ситуации. Также в этих зонах будет запрещено какое-либо строительство. Когда закончим подобную работу по Великоустюгскому району, приступим к остальным 11 районам, где есть потенциальные зоны подтопления. Соответствующее поручение Президента мы должны выполнить в первом квартале 2019 года», - подвел итог совещанию Антон Кольцов.

Источник