В Вологодской области зафиксирован рост заболеваемости пневмонией

24.10.2017 11:56

Вспышки внебольничной пневмонии зафиксированы в четырех областях - Владимирской, Тульской, Ярославской и Новгородской. Там даже пришлось закрыть школы на карантин, а детей отправить на досрочные каникулы, сообщает ТАСС.

На Вологодчине ситуация далека от критической: в регионе отмечается обычный для осени подъем заболеваемости.

«За 9 месяцев прошлого года пневмонией заболели 3453 жителя области. В этом году – на 13 человек больше. Осенью заболеваемость выросла по сравнению с летними месяцами, и это естественно: холодная сырая погода, сформированные детские коллективы. Сейчас 41% заболевших – это малыши и подростки, поэтому мы рекомендовали в школах и детских садах ввести так называемые «утренние фильтры»: ребят с малейшими признаками недомогания отправлять домой лечиться. Кроме того, учебным заведениям предложено усилить дезинфекционный режим, чаще проветривать помещения и проводить влажные уборки», - рассказал ИА «Вологда Регион» Сергей Смелков, начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора.

По его словам, возбудителем пневмонии является микоплазменная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. Симптомы болезни – как при обычной вирусной инфекции: слабость, кашель, высокая температура. Однако, в отличие от ОРВИ, пневмония протекает тяжелей и порой заканчивается летальным исходом. Вот почему медики призывают вологжан быть осторожнее: избегать мест массового скопления людей, чаще мыть руки, одеваться по погоде, а при первых признаках болезни обратиться к доктору.

Источник