В Вологодской области за счет бюджета закупят шесть автолавок

09.04.2019 4:04

Губернатор Олег Кувшинников заявил о старте пилотного проекта по поддержке райпотребкооперации. На приобретение специализированных автотранспортных средств, проще говоря - автолавок, из областного бюджета будет выделено шесть миллионов рублей.

На сегодняшний день 40 тысяч вологжан проживают в отдаленных деревнях, где отсутствует стационарная торговля. Автолавки - единственный способ приобрести продукты и товары первой необходимости. О тонкостях и нюансах организации выездной продажи на селе еще в конце прошлого года главе региона рассказали местные предприниматели. По мнению специалистов, отрасль нуждается в дополнительных мерах поддержки.

«Регулярно обеспечивать продуктами необходимо 1,5 тысячи деревень. Два года назад было принято решение компенсировать затраты на горюче-смазочные материалы, - это 10 миллионов рублей из областного бюджета ежегодно. Но и этого недостаточно. Пришло время расширить список мер поддержки. Сегодня мы запускаем проект по обновлению парка автолавок», - заявил на оперативном совещании Олег Кувшинников.

Закупка новых транспортных средств для мобильной торговли будет проводиться на условиях софинансирования: 50% - средства регионального бюджета, 49% - бюджет организации и 1% - деньги муниципалитета. В этом году будет закуплено шесть автолавок, сообщает пресс-служба главы региона.

По мнению главы региона, работа системы райпотребкооперации должна быть на постоянном контроле районных властей, и руководителям муниципалитетов необходимо разрабатывать свои проекты развития выездной торговли с учетом местных особенностей.

Источник