В Вологодской области началась путина ряпушки

25.10.2017 11:34

Осенняя путина ряпушки началась в Вытегорском районе. Ценная промысловая рыба семейства сиговых, которая водится на Вологодчине только в Онежском озере, уже постепенно заходит в традиционные места нерестилищ. Первыми путь прокладывают самцы, за ними косяком следуют самочки - метать икру.

«Две артели выставили в озеро пять больших неводов: в ловушки уже попали две тонны рыбы. Всего же в этом году вытегорским рыбакам разрешено выловить 92 тонны ряпушки, вот только удастся ли освоить эти квоты – неизвестно. Во-первых, озеро в октябре часто штормит, сильный ветер может порвать неводы и разбить косяки рыб. А во-вторых, популяция ряпушки в регионе невелика. Виной тому – танкер, который в 2007 году сел в Онеге на мель, разлив больше 10 тонн мазута. С тех пор ряпушка ушла на север, в Карелию, и рыбаки не могут похвастать серьезным уловом. А ведь были времена, когда местные жители черпали рыбу ведрами, заготавливая впрок, на всю зиму», - рассказал ИА «Вологда Регион» начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства Департамента сельского хозяйства Мераб Степанов.

По его словам, путина ряпушки длится недолго - около двух недель, поэтому у рыбаков на счету каждый день. Если в этом году повезет, то маленькой вкусной рыбки смогут отведать и питерцы, и карелы, и вологжане. Часть улова продается в свежем виде, часть – идет на заморозку и в консервы.

Источник