В Вологодской области начались «Зимние каникулы» от ГИБДД

26.12.2017 9:18

Подготовительный этап профилактического мероприятия «Зимние каникулы» стартовал на Вологодчине сегодня, 25 декабря.

Акция для снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также в связи с приближением школьных каникул пройдет в регионе с 25 декабря по 9 января.

Сотрудники Госавтоинспекции посетят школы, где во время проведения тематических занятий, бесед, конкурсов и викторин напомнят детям основные правила дорожного движения, закрепят основы безопасного поведения на дорогах. Особое внимание будет обращено на пропаганду использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность на дорогах, а также разъяснению опасных ситуаций, которые могут возникнуть с детьми на дороге.

Кстати, по итогам 11 месяцев текущего года на территории Вологодской области количество ДТП с участием детей (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сократилось на 8,5% (с 200 до 183), количество травмированных в них несовершеннолетних – на 10,5% (с 219 до 196). Вместе с тем, на 25% (с 4 до 5) возросло число ДТП, в которых погибли несовершеннолетние. Как показывает анализ состояния аварийности, в 80% случаях ДТП виноваты взрослые.

Родителям-автовладельцам напомнят про обязанность использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Кроме того, будет проводится дополнительный контроль за организованными перевозками групп детей (особенно - Великий Устюг), сообщает областное Управление ГИБДД.

Источник