В Вологодской области нашли дохристианского каменного идола

29.05.2019 8:40
В Вологодской области нашли дохристианского каменного идола

Сенсационная археологическая находка сделана на территории Харовского района. В придорожной канаве дороги на Сямжу обнаружен идол, вытесанный из гранита еще в дохристианскую эпоху, сообщает сегодня областная газета «Красный Север».

Внимание на необычный камень, с изображением человека обратила жительница деревни Бараниха Анна Сирикова. Она поделилась информацией об этом с соседями. Те в свою очередь поставили в известность о находке Харовский историко-художественный музей.

Ценность находки, отличную сохранность памятника и талант неизвестного нам каменотеса высоко оценил археолог АУ ВО «Вологдарестарация» Игорь Кукушкин. Он заявил журналисту «Красного Севера», что это второй случай обнаружения в нашем регионе дохристианского каменного изваяния с чертами человека. Первый идол был найден в 1890-е годы в реке Шексне (в настоящее время он хранится в Новгородском музее).

Подробности находки «Харовской каменной бабы» - такое название предложил дать находке историк Кукушкин - читайте в свежем номере газеты «Красный Север».

В Вологодской области нашли дохристианского каменного идола

Нет сомнений, что интерес к этому памятнику археологии будет огромным. Ученым предстоит определить примерный возраст «бабы»; ответить на вопрос, когда и почему на языческом изваянии появился крест, как она оказалась на обочине автодороги Харовск - Сямжа.

В настоящий момент артефакт перевезен на хранение в Харовский районный музей. В разговоре с журналистами «Красного Севера» и.о. начальника управления культуры администрации Харовского района Ирина Спасская отметила, что находка «каменной бабы» будет способствовать развитию интереса к прошлому и сегодняшнему дню харовской земли. Она даже может стать брендом муниципалитета.

Источник