В Вологодской области обнаружили опасную плавучую гостиницу

02.05.2018 2:47

Следователи возбудили в отношении жителя Череповца уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ, сообщает ИА «Вологда Регион».

Под следствие наш земляк попал за оказание услуг, которые не отвечали требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей – в данном случае посетителей экзотического гостиничного комплекса.

Выявить несоблюдения закона помогла доследственная проверка, которую провели работники ведомства. По ее результатам стало известно, что череповчанин, ответственный за состояние противопожарной безопасности на плавучей гостинице «Петр Первый», допустил оказание услуг с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. В частности, здесь отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация, не было системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а запоры на дверях эвакуационного выхода не открывались изнутри без ключа.

Кроме того, пути эвакуации и эвакуационные выходы были загромождены и завалены различными материалами, производственными отходами и мусором. Не функционировала система аварийного освещения, обнаружились и другие нарушения.

За преступление по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям» фигуранту грозит до 300 тысяч рублей штрафа или до двух лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается, информирует Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Источник