В Вологодской области отметили 85-летие войск гражданской обороны

04.10.2017 19:55

Сегодня отмечается День войск Гражданской обороны МЧС России. В этот день в 1932 году была основана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР, которая предназначалась для защиты населения в военное время и стала прототипом современной системы ГО. С этим событием сотрудников и ветеранов ведомства поздравили первые лица области.

Торжественное мероприятие состоялось в Музейно-выставочном центре Главного регионального управления МЧС России, перед которым в честь праздника была выставлена историческая и современная пожарно-спасательная техника.

«За восемь с половиной десятилетий гражданская оборона прошла непростой путь, сформировавшись в многогранную систему защиты населения от самых разных угроз, - подчеркнул заслуженный спасатель Российской Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. - Сегодня зачастую войны проходят не на поле боя, а в других сферах: информационной, экономической, культурной. Современная гражданская оборона должна отвечать на любые вызовы, обеспечивая комплексную безопасность людей».

С праздником сотрудников и ветеранов системы поздравил Губернатор Олег Кувшинников, руководитель гражданской обороны на территории области: «Ежедневно сотни людей по всей стране сталкиваются с различными опасностями природного и техногенного характера. И всегда рядом первыми оказываются сотрудники МЧС. Они спасают жизни на пожарах, при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и природных катастрофах. Спасатели всегда там, где опасно, и там, где нужна оперативная и профессиональная помощь».

Олег Кувшинников вручил ведомственные награды и Благодарности Губернатора отличившимся сотрудникам МЧС, внесшим значительный вклад в формирование и укрепление системы ГО, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник