В Вологодской области охотник застрелил своего товарища, приняв его за лося

26.10.2017 5:03

Трагедия произошла 24 октября на территории частного охотничьего хозяйства в Вытегорском районе. Трое местных жителей отправились на охоту с карабинами, имея при себе охотничьи билеты и разрешения на добычу боровой дичи, сообщает ИА «Вологда Регион».

Охотясь, мужчины заметили лося. Когда один из охотников выстрелил, второй, заметив движение, пальнул в ту сторону. Лишь приблизившись, он увидел лежащего товарища с огнестрельным ранением, от которого пострадавший скончался на месте происшествия. В настоящее время по этому факту ведется следствие.

«Факты свидетельствуют о том, что мы имеем дело еще с одним трагическим случаем браконьерства. Охотники отправились в лес с нарезным оружием для охоты на боровую дичь. Законодательно это не запрещено, однако нужно понимать, что традиционно птицу добывают с помощью гладкоствольного оружия, карабины же используют для охоты на крупного зверя. В данном случае разрешения на добычу лося у охотников не было.
Скорее всего, в данном случае жажда добычи оказалась сильнее соблюдения охотничьей этики и требований техники безопасности, поскольку стреляли по неясно видимой цели, охотясь группой без использования сигнальных жилетов, не зная, где находятся остальные.
Несчастный случай в очередной раз наводит на размышления о целесообразности возврата к сдаче охотничьего минимума и прохождению кандидатского стажа для получения охотничьего билета. Это увлечение требует к себе серьезного отношения, охотники обязаны знать и соблюдать правила безопасности, чтобы любимое занятие не становилось причиной большой трагедии», - прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Михаил Глазков.

Добавим, что за последние пять лет в области из-за грубейших нарушений правил охоты и техники безопасности при обращении с оружием на охоте погибли пять человек, четверо получили ранения.

Источник