В Вологодской области подтопило населенные пункты в восьми районах

08.05.2020 4:34

По информации областного Управления МЧС в Вологодской области подтопило 71 придомовой участок из-за повышения уровней воды в реках и сильных дождей.

Так, в Верховажском районе по-прежнему остаются подтопленными 49 придомовых участков. Для обустройства дамбы на улице Первомайской привезены два КамАЗа с гравием и уложено 55 мешков. Сегодня, 7 мая, с 10 утра власти района ввели режим чрезвычайной ситуации.

В поселке Сосновка Вологодского района подтопило семь придомовых участков.

В Сямженском районе размыт участок дороги, и отрезанным остался поселок Согорки с населением 55 чел. В самой Сямже на улице Молодежной подъема подтопило подвал жилого дома, жильцов которого пришлось эвакуировать.

Низководный мост через реку Шарма затопило в Череповецком районе. В результате этого отрезанной осталась деревня с населением 13 человек, четверо из которых - дети. Сейчас там организована лодочная переправа.

Вожегодском районе затопило участок дороги муниципального значения, из-за чего 11 насленных пуснктов оказщласьо трезанными от «большой земли». В них рпрживают 284 человека, в том числе 46 детей.

Низководный мост через реку Андома подтопило в Вытегорском районе. Отрезанными оказались четыре населенных пункта, где проживают 62 взрослых человека и 14 детей.

В Тарногском районе размыло участок дороги к поселку Конторка. Теперь из-за этого не пробраться к двум населенным пунктам, в которых проживают 50 человек.

В Харовском районе размыло два участка дорог местного значения через реки Уфтюгу и Кизьму. В итоге отрезало три населенных пункта, где живут 406 человек. А в Харовске подтоплено 15 придомовых участков, в которых проживают 26 человек.

Всего в Вологодской области подтоплены: 71 придомовой участок, подвал жилого дома в Сямже, 5 участков автомобильных дорог местного значения, два низководных моста в двух районах.

Источник