В Вологодской области предложили ужесточить наказание за нелегальные пассажирские перевозки

06.02.2018 18:44

В ходе коллегии Заксобрания области была утверждена повестка 19-й сессии, которая состоится 21 февраля.

Как рассказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко, на сессии будет рассмотрен законопроект об изменениях в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который депутаты подготовили по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова.

«Законопроект направлен на ужесточение ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере перевозок такси. Разработкой закона мы преследуем две цели: обеспечить безопасность перевозки пассажиров и снизить число предпринимателей, уклоняющихся от налогов», - пояснил спикер областного парламента.

Сегодня на трассе в Ленинградской области произошла очередная авария с трансфером, погибли девять человек, как минимум, четверо из которых вологжане. Сейчас ведутся следственные действия для выяснения причин трагедии и законности действий перевозчиков. Более того, только за минувший месяц на трассах Вологодчины погибли 16 человек. В этой связи особенное значение приобретает безопасность на дорогах, в том числе и в отношении перевозчиков.

По словам Андрея Луценко, законопроектом предлагается увеличение штрафов от двух до шести раз. В частности, за отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - в размере от 3000 до 5000 рублей. Такое же наказание предполагается за отсутствие специального разрешения или лицензии. Проект закона согласован Советом законодателей и рекомендован для внесения в Госдуму, сообщает пресс-служба ЗСО.

Источник