В Вологодской области приступают ко второй волне градсоветов

08.08.2019 3:18
В Вологодской области приступают ко второй волне градсоветов

Первым городом Вологодской области, где пройдет новый градостроительный совет, может стать Устюжна. Именно в этом районном центре в июне 2018 года Правительство области представило новый формат взаимодействия с муниципалитетами. Объекты, которые необходимо строить или ремонтировать на территориях в первую очередь, на градсоветах определяют и утверждают сами местные жители.

По итогам первого градостроительного совета в Устюжне в 2018 году было одобрено 14 поручений. Об их исполнении сегодня перед Губернатором области Олегом Кувшинниковым отчитался глава района Игорь Петров.

В числе ключевых объектов - объездная дорога вокруг города, которая соединяет Тверскую и Новгородскую области. По итогам градсовета было принято решение ее отремонтировать. Уже в 2018 году был приведен в порядок первый участок (1,4 км), а в июне 2019 года досрочно сдана вторая очередь дороги (1,8 км).

Осенью 2018 года первых малышей принял новый детский сад на 80 мест. Его открытие позволило ликвидировать в районе очередь в дошкольные учреждения. Для Устюженской ЦРБ был закуплен передвижной ФАП. В деревне Брилино был установлен модульный ФАП, приобретены два новых котла для местной котельной и капитально отремонтированы тепловые сети.

В райцентре продолжается благоустройство дворовых территорий (уже выполнены работы по адресам: Интернациональная, д. 11, д.13, д. 15 и Карла Маркса д. 28) и общественных пространств (Торговая площадь).

В этом году в Устюжне завершится строительство универсальной спортивной площадки для занятий игровыми видами спорта, капитально отремонтировано футбольное поле и 400-метровая беговая дорожка. Рядом возводятся раздевалки с душевыми, медицинским кабинетом и хозяйственными помещениями. Завершить основные работы подрядчики должны уже в сентябре. Чуть больше времени может потребоваться для обустройства навеса над игровой площадкой, поскольку особенности грунта, выявленные в самом начале работ, потребовали корректировки проекта. Сейчас все вопросы решены, и в ближайшие дни подрядчик возобновит строительство. До наступления зимы объект будет сдан, заверил глава района Губернатора.

Олег Кувшинников отметил, что полностью удовлетворен работой Игоря Петрова и его команды и поручил приступить к подготовке к проведению второго градостроительного совета.

«Мы готовы двигаться дальше. Устюжане первыми в области оценили эффективность градсоветов. У каждого появилась возможность высказать свое мнение, которое обязательно будет услышано. Безусловно, «проблемных точек» еще много, но совместными усилиями, я уверен, нам удастся повысить качество жизни, причем не только горожан, но и сельчан», - подчеркнул Игорь Петров.

В числе объектов, которые глава района предложил рассмотреть на ближайшем градсовете: ремонт центральных улиц (Ижинской, Ленина, Карла Маркса и Гагарина) общей протяженностью почти 4 км, капитальный ремонт районного дома культуры, капитальный ремонт кровли детского сада «Родничок» и реконструкция здания по адресу Торговая площадь, д. 8/2 для размещения в нем краеведческого музея.

Олег Кувшинников представленные объекты поддержал. Кроме того, отметил, что не дожидаясь проведения градсовета, Правительство области готово включить ремонт кровли дошкольного учреждения и капремонт местного ДК в план работ на следующий год и выделить средства на разработку проектно-сметной документации нового здания краеведческого музея.

Добавим, с 2018 года выездные градостроительные советы были проведены во всех районах области, по итогам было озвучено более 1200 поручений. Общий объем средств, выделенных на их реализацию, составляет почти 50 миллиардов рублей.

Источник