В Вологодской области продолжается Единая неделя приемов граждан

30.11.2017 23:19

Сегодня, 30 ноября, в Вологде провел личный прием для жителей областной столицы заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин.

К парламентарию обратились 11 вологжан. Главный вопрос – участие в проекте «Городская среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области, жители домов № 42 на улице Комсомольской и № 43 на улице Некрасова рассказали на встрече, что их общий двор вошел в программу, все условия участия выполнены. Однако они не уверены, что дождутся ремонтов в 2018 году.

Как пояснил Роман Заварин, эти дворовые территории набрали достаточно высокие баллы, а в утвержденной программе на 2018 год они в числе первых пятидесяти участников. «Это говорит о том, что дворы будут отремонтированы в следующем году», - отметил заместитель председателя ЗСО.

А вот жильцы дома № 18 на улице Планерной заявку на участие в программе не подали, однако их двор тоже нуждается в благоустройстве.

«Под моими окнами постоянно паркуются автомобили. Специальных мест там нет, поэтому машины ставят прямо на газон. Хотя от газона там уже ничего не осталось – земля разбита, одни лужи и грязь», - рассказала жительница многоэтажки.

Роман Заварин пояснил, что необходимо составит заявку, провести собрание собственников и подготовить протокол. Затем нужно сделать проект, собрать необходимые документы.

Двор дома № 97 по улице Герцена отремонтирован в этом году, однако собственники столкнулись с новой проблемой.

«Когда все работы были закончены, мы хотели поставить шлагбаум. Прошли все инстанции, однако в администрации Вологды нам отказали, отметив, что шлагбаум захватит участок соседней многоэтажки», – пояснила жительница дома.

Вице-спикер областного парламента пояснил, что этот вопрос будет взят на контроль.

А вот жители микрорайона Ананьино попросили помочь найти средства на обустройство детской площадки.

«Мы уже нашли участок и нам дали разрешение организовать площадку для ребят. Однако проблема в средствах – хороший детский городок стоит порядка миллиона рублей, кроме того, нужно покрытие. Мы готовы вложить собственные средства, однако всю суму нам не собрать», - пояснили активисты.

Роман Заварин подчеркнул, что граждане могут принять участие в нескольких проектах. К примеру – в «Народном бюджете».

«Однако в этом случае необходимо софинансирование из муниципального бюджета, - отметил депутат. - Кроме того, можно подать заявку на участие в программе «Городская среда» и заявить эту территорию как общественное пространство. Мы также изучим возможности участия во всероссийских грантах».

Источник