В Вологодской области протестируют перспективную технологию госуправления

09.12.2017 8:47

В следующем году Вологодчина станет пилотной площадкой для апробации новой технологии государственного управления – управления рейтингами. Об этом сегодня рассказал глава региона Олег Кувшинников в ходе заседания совета по стратегическим направлениям развития и проектной деятельности.

Напомним, в рамках утвержденной «Стратегии - 2030» на Вологодчине создан региональный проектный офис, в составе которого 8 проектных комитетов и 31 рабочая группа по направлениям. В качестве участников в них вошли члены Правительства области, эксперты, представители муниципалитетов, науки и бизнеса по отраслям.

«Положение области в различных рейтингах по основным направлениям социально-экономического развития ярко иллюстрирует результативность нашей совместной работы. Поэтому, если мы сможем достичь поставленных ключевых показателей эффективности, то сможем управлять рейтингами и будем в числе лидеров среди других регионов страны»,- отметил Олег Кувшинников.

Глава региона подчеркнул, что в 2017 году по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Вологодчина вошла в федеральный «ТОП-20», заняв 17 строчку.

«Благодаря этому несколько дней назад мы получили грант в размере 404 миллиона рублей от Правительства Российской Федерации. Это наглядный результат работы по управлению рейтингами. Поэтому занятые позиции снижать ни в коем случае нельзя», - поставил задачу Губернатор.

Начальник Департамента стратегического планирования Вологодской области Светлана Пономарева добавила, что с 2017 года органы власти, в числе прочего, будут рейтинговаться по «Индексу зрелости проектной деятельности». В качестве критериев оценки выделяются уровень развития стратегического планирования, управление портфелем проектов, принятие решений и организационная поддержка, а также ряд других параметров.

Еще один вопрос, рассмотренный сегодня на заседании Совета, - капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. В начале недели Губернатор Олег Кувшинников заявил, что в районы области будет направлено 180 млн. рублей для ремонта и реконструкции зданий школ и детских садов. Сейчас из районов поступили уже пять заявок на ремонт, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник