В Вологодской области резко ухудшится погода

25.11.2017 9:15

В западных районах Вологодской области с 18 часов 25 ноября до 18 часов 26 ноября ожидается ухудшение погодных условий.

По данным ФКУ Центр «Антистихия» МЧС России, на протяжении суток здесь местами прогнозируются осадки в виде мокрого снега и ледяного дождя, а также гололед.

В связи со складывающейся метеорологической обстановкой на западе Вологодчины велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Они могут быть связаны с затруднениями в работе общественного транспорта, образованием заторов на дорогах, увеличением риска травматизма среди граждан.

Серьезный ущерб может причинить и ледяной дождь. Под тяжестью льда ломаются и гибнут деревья, обрываются линии электропередач, рушатся различные конструкции, нарушается авиасообщение. Из-за гололеда на трассах резко возрастает количество ДТП. Кроме того, автомобилистам становится крайне сложно вызволить из ледяного плена свои авто, а коммунальщикам — расчистить улицы.

Во избежание аварий сотрудники ГИБДД советуют соблюдать меры безопасности при управлении транспортном и не выезжать за пределы населенных пунктов без особой необходимости. Если без поездки не обойтись, то необходимо строго соблюдать скоростной режим и интервал, не совершать обгон с выездом на полосу встречного движения. Если вы попали на скользкий участок дороги, не тормозите, не выключив сцепления, а если вас занесло, не теряйтесь и не давите на тормоз резко. Кроме того, не оставляйте свои автомобили на проезжей части дорог, чтобы не создавать помех снегоуборочной технике, информирует Главное управление МЧС России по Вологодской области.

Источник