В Вологодской области спасли двух рыбаков, застрявших во льдах на лодке

25.11.2017 1:01

Инцидент произошел в четверг, 23 ноября, на озере Тудозере в Вытегорском районе.

«14 часов от очевидцев поступила информация о том, что примерно в 500 метрах от берега на водоеме во льду застряли двое рыбаков, которые утром того же дня отправились рыбачить на весельной лодке, не оценив обстановку на озере и проигнорировав погодные условия», ­– рассказал ИА «Вологда Регион» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области Анатолий Сапожков.

С наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова, а несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период зачастую становится причиной гибели и травматизма людей. К счастью, на этот раз беды удалось избежать.

«Накануне температура воздуха была -10 С. При заморозке водоём начал быстро покрываться льдом, и рыбаки не смогли самостоятельно добраться до берега. Маломерное судно оказалось заблокировано во льду. Пройти по тонкому льду пешком людям было тоже нереально, ­– добавил Анатолий Сапожков. ­– На место происшествия на катере «Лидер» прибыли сотрудники Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» и Государственной инспекции по маломерным судам».

В результате спасательной операции лодку с рыбаками к 15 часам удалось доставить на берег. В отношении судоводителя вынесли постановление об административном правонарушении по части 1 статьи 11.8 КоАП РФ за использование маломерного судна после закрытия навигации. Кроме того, его оштрафовали на 500 рублей.

Медицинская помощь рыбакам не потребовалась.

Источник