В Вологодской области стартовала акция «Дорожный ликбез»

02.04.2018 10:25

В преддверии дачного сезона дорожные полицейские Вологды, Череповца и районов области усилили работу по профилактике травматизма среди пожилых водителей, а также мотоциклистов, мопедистов, велосипедистов, скутеристов, роллеров и гироскутеристов.

Информационно-профилактическое мероприятие «Дорожный ликбез» стартовало сегодня, 2 апреля, на территории всей Вологодчины.

«В планах инспекторов ГИБДД – ряд мероприятий. В школах они проведут беседы с учениками, которые катаются на велосипедах, в магазинах, где продаются велосипеды и самокаты, юным спортсменам выдадут памятки с правилами дорожного движения. На заправках, в придорожных кафе, на автовокзале разместят памятки о дорожных правилах. Возрастные водители тоже не останутся без внимания. Ученики отряда юных инспекторов движения устроят дежурство на «зебрах», чтобы помочь пенсионерам перейти дорогу», – рассказала ИА «Вологда Регион» старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Вологды Анна Куликова.

В 2017 году на территории Вологодчины по вине пожилых водителей произошли 308 ДТП, в которых 37 человек погибли и 416 получили травмы различной степени тяжести. Как показывает статистика, водители-пенсионеры зачастую управляют машинами только в дачный сезон, из-за чего у них ослабевают навыки вождения и внимательность. Помимо прочего, они не отслеживают изменения в законодательстве в сфере дорожного движения.

В рамках «Дорожного ликбеза» сотрудники отдела ГИБДД Вологды вместе с руководителями городских автошкол проведут лекторий по безопасности дорожного движения. Желающие смогут посетить в Вологде три автошколы: сегодня, 2 апреля, в 18 часов – Вологодскую ОТШ ДОСААФ России (улица Мальцева, 39), 4 апреля в 18 часов – ООО «Светофор» (улица Новгородская, 4); 4 апреля в 18.30 – ЧПОУ «Пионер» (улица Ленинградская, 89, третий этаж, кабинет № 300).

В городе металлургов и Череповецком районе аналогичные встречи пройдут на базе автошколы «Форсаж» (улица Чкалова, 23-а, офис № 30) и в Череповецком межрайонном учебном центре в деревне Ясная Поляна (улица Механизаторов, 3-б).

«В «Форсаже» 2 и 13 апреля в 16.30 пройдут лектории с водителями-пенсионерами, 5 апреля в 16.30 – лекторий с водителями мотоциклов и скутеров, 10 апреля в это же время – с велосипедистами, – перечислила нашему информагентству старший инспектор пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по Череповцу Анна Залюбовская. – В межрайонном учебном центре 2 апреля в 11 часов ждут водителей, которые занимаются перевозкой несовершеннолетних в Череповецком районе, 4 апреля в 17.30 – молодых водителей. 10 апреля в 16 часов здесь же состоится лекторий с водителями МУП «Электросеть».

Акция «Дорожный ликбез» продлится в области до 15 апреля.

Источник