В Вологодской области стартовала акция «Осторожно – тонкий лед!»

09.03.2018 20:15

Основная цель начавшегося на Вологодчине мероприятия «Осторожно – тонкий лед!» заключается в пропаганде правил безопасного поведения людей на водоемах в период таяния снега.

В преддверии весеннего таяния льда на реках инспекторский состав отделения по делам несовершеннолетних Череповецкого линейного отдела МВД России на транспорте и сотрудники ГИМС МЧС России по Вологодской области провели для школьников в городе металлургов цикл встреч во избежание детского травматизма на водных объектах.

Стражи правопорядка посетили школы Череповца, где провели с учащимися профилактические беседы на тему «Безопасная прогулка».

«Несмотря на пока еще достаточно низкую среднюю температуру в регионе, весеннее солнце уже начинает прогревать землю, и кажущийся таким прочным и надежным лед на реках начинает понемногу таять, – рассказала ИА «Вологда Регион» старший инспектор направления по связям со СМИ Вологодского ЛО МВД России на транспорте Ирина Смола. – Оба общеобразовательных учреждения находятся рядом с крупными реками – Ягорбой и Шексной, и путь в школу и домой у подростков для сокращения маршрута нередко лежит напрямую, по покрытым льдом рекам».

Организаторы встречи рассказали ребятам об опасностях такого перехода и разъяснили, куда они могут обратиться за помощью, если сами или их товарищи попали в беду. Кроме того, ученикам предложили принять участие в конкурсе детского творчества «Осторожно – тонкий лед!», основная цель которого заключается в пропаганде правил безопасного поведения граждан на водоемах в период снеготаяния. Работы конкурсантов будут приниматься сотрудниками Череповецкого линейного отдела МВД России на транспорте и ГИМС МЧС России по Вологодской области в Череповце до 25 марта включительно. Лучшие из представленных работ будут размещены на информационных стендах города.

Источник