В Вологодской области стартовала онлайн-акция «Русские Рифмы»

05.06.2020 18:54

Акция посвящена Дню России, который отмечается 12 июня. Ее участники могут выложить в социальные сети видеоролики с прочтением стихотворений отечественных классиков о Родине с хештегом #РусскиеРифмы.

При этом нужно продекламировать только фрагмент произведения и предложить продолжить чтение друзьям. Эстафету передать просто. Надо лишь отметить на своей публикации соответствующие аккаунты.

Пост должен содержать название произведения, указание автора, регион, населенный пункт и, конечно, хэштег акции, сообщает пресс-служба Правительства области.

На русском языке написаны величайшие произведения русской культуры. Как сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский: «Нас в мире узнают по Толстому, Достоевскому, Чайковскому, Щедрину, Солженицыну, Станиславскому, Гамзатову, Искандеру, Темирканову, Гергиев, Лихачёву, Гранину. Поэтому мы предложили поправку к Конституции, о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа РФ, поддерживается и охраняется государством». Флешмоб #РусскиеРифмы – дополнительная возможность выразить свою любовь и уважение к русскому языку и русской культуре.

По всей стране стартуют и другие тематические онлайн-мероприятия: конкурсы, флешмобы, марафоны, интеллектуальные испытания, к которым присоединяется и Вологодчина.

Вологжане, которые знают много патриотических песен и любят петь, могут присоединиться к хоровой акции «За семью, за Родину, за Россию». Необходимо всей семьей исполнить песню, записать это на видео и выложить в социальных сетях с хештегами #челленджВологодчина, #МыРОССИЯ, #МыВМЕСТЕ.

Также, с 9 по 12 июня желающих приглашают пройти «гражданский экзамен» и проверить свои знания основных символов и значимых для страны дат.

Кроме того, в рамках проекта Российского движения школьников «Большая перемена» пройдет неделя «Познавай Россию!»: акции с фотографиями, рисунками, флешмобы и челленджи.

С понедельника в аптеках, магазинах, на АЗС региона волонтёры будут раздавать вологжанам ленточки-триколор.

В муниципальных районах, в Вологде и Череповце пройдут дворовые концерты #МыРоссия. Танцевальные коллективы, певцы, актеры проведут бесплатные выступления. Увидеть их можно будет прямо из окон квартир. После концерта каждый желающий сможет присоединиться к общему исполнению Гимна Российской Федерации.

Информацию об акциях, приуроченных ко Дню России, можно искать и выкладывать в социальных сетях с хештегами #МыРОССИЯ, #МыВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ.

Организаторами мероприятий, приуроченных к этому празднику, на Вологодчине выступают Департамент внутренней политики Правительства региона совместно с областным центром «Содружество».

Источник