В Вологодской области усиленно готовятся к весеннему половодью

09.04.2018 17:09

На всех паводкоопасных территориях Вологодчины должны быть сформированы необходимые запасы топлива, продовольствия и медикаментов. Такую задачу руководству районов области сегодня, 9 апреля, поставил Губернатор Олег Кувшинников на традиционном оперативном совещании в Правительстве.

Как подчеркнул глава региона, в настоящее время на реках области началось развитие ежегодных весенних процессов таяния льда, появились промоины, повышаются уровни воды. В соответствии с предварительным прогнозом Вологодского Гидрометцентра на реках восточных районов сохраняются риски подтопления территорий.

«Мы должны быть на 100% готовы к нештатным ситуациям в случае резкого подъема паводковых вод на наших реках и озерах», - отметил Олег Кувшинников.

В 12 районах определены 18 зон возможных подтоплений с 72 населенными пунктами, 45 из которых могут быть отрезаны от внешнего мира в случае развития паводка. В зоне риска 4200 жилых домов с населением 19 тысяч человек. Сейчас подготовлены 66 пунктов временного размещения людей, способных в случае ЧП принять 8420 человек.

«По своим задачам в паводкоопасных территориях области работают два федеральных спасательных отряда, областной спасательный отряд и 12 муниципальных отрядов. Общая группировка сил и средств составляет 6182 человека, 880 единиц спецтехники и плавсредств. Определена вертолетная группировка, подготовлены запасы ГСМ, - рассказал замгубернатора Вологодской области Виктор Рябишин. – Созданы резервы финансовых средств и материальных ресурсов, которые в случае необходимости будут направлены на предотвращение и минимизацию последствий паводка. Кроме того, во всех точках возможного подтопления проверена работоспособность комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций».

Согласно прогнозу, вскрытие рек ото льда с запада на восток области начнется с 12 апреля и продлится до 20 числа. В ближайшие несколько дней в области установятся плюсовые температуры, которые будут способствовать ускоренному таянию снега.

«Уже сегодня необходимо срочно принимать меры по ограничению выхода людей на лед. Мы знаем, что развитие паводка может быть непредсказуемым, поэтому в тех муниципальных образованиях, которые находятся под риском подтопления, нужно создать запас топлива, продовольствия и медикаментов. При необходимости эвакуировать на большую землю маломобильные группы населения. Все пункты временного размещения уже сейчас должны быть готовы к принятию людей. Ждать, когда вода перекроет пути эвакуации, нельзя, нужно решать все эти вопросы в оперативном режиме», - обратился Губернатор к участникам совещания.

Олег Кувшинников поручил перейти на оперативный круглосуточный контроль развития паводковой ситуации по всех муниципалитетах, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник