В Вологодской области усилят борьбу с рецидивной преступностью

12.04.2018 16:32

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони провел совещание по проблемам межведомственного взаимодействия в вопросах социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Олег Димони отметил, что в области наблюдается высокий процент рецидивной преступности, который превышает среднероссийский показатель. По словам уполномоченного, основная причина этого - отсутствие системной работы по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Только объединив усилия органов государственной власти и местного самоуправления, органов полиции и неравнодушных общественных активистов можно переломить ситуацию.

Представители общественных правозащитных организаций выразили готовность создания центров социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы при условии грантовой поддержки со стороны государства.

Теперь Олег Димони подготовит и представит Губернатору области Олегу Кувшинникову пакет предложений по усилению межведомственного взаимодействия в вопросах социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Источник