В Вологодской области усилят работу по выявлению наркопритонов

22.03.2018 19:22

Заседание антинаркотической комиссии прошло сегодня, 22 марта, в региональном Правительстве. Его провел первый заместитель губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов. В заседании приняли участие руководители профильных департаментов, региональных управлений МВД, ФСБ, ФСИН России.

Начальник областного Управления МВД Виктор Пестерев рассказал о наркологической ситуации в области по итогам 2017 года и мерах по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков:

«Сохранилась тенденция к снижению числа регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году было зарегистрировано 1241 преступление, из них раскрыто 631, уголовные дела направлены в суд. Почти в три раза снизилось участие несовершеннолетних в сбыте и обороте наркотических средств».

По словам специалистов, основную долю наркорынка региона контролируют интернет – магазины, через которые осуществляется сетевое распространение наркотиков. В прошлом году было закрыто 7 интернет-ресурсов, но с каждым днем появляются новые.

В 2017 году сотрудники УМВД изъяли 23,5 кг наркотических средств - это меньше в два раза по сравнению с 2016 годом. Выявлено 28 наркопритонов, по числу которых Вологодская область на втором месте в СЗФО после Санкт-Петербурга.

«Необходимо привлечь к работе по выявлению наркопритонов в домах территориальные общественные самоуправления и управляющие компании. Надо провести с их представителями информационные мероприятия и рассказать, на что нужно обращать внимание в их работе, какие признаки должны насторожить. Затем активисты будут передавать данные сотрудникам полиции», - поручил Антон Кольцов.

Как рассказали участники совещания, примеры такого эффективного взаимодействия уже существуют и работа будет усилена, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник