В Вологодской области фонари уличного освещения украли вместе со столбами

03.10.2017 12:52

На остановке 524-й километр Северной железной дороги в Шекснинском районе похитили уличные фонари вместе со столбами, на которых они были установлены.

Как сообщает шекснинская районная газета «Звезда», жители деревень Чурилово, Герасимово, Короткое, Селино, Панькино и Горка Чебсарского сельского поселения ждали установки этих фонарей десять лет. По просьбам шекснинцев, десять лет назад на этом участке была установлена бетонная платформа. Затем долгое время велась переписка с различными ведомствами по установке фонарей, поскольку некоторые электрички приходят в темное время суток и пассажирам было просто жутко ждать поезд в темноте.

Кроме того, летом, в дачный сезон, количество пассажиров здесь значительно возрастает - до 300 человек в день.

Эту проблему шекснинцы озхвучили на личном приеме председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко в декабре прошлого года. После того, как Андрей Николаевич обратился к руководству дирекции пассажирских обустройств ОАО «РЖД» с просьбой рассмотреть возможность установки светового оборудования в самые короткие сроки, в апреле 2017-го железнодорожники провели необходимые работы. На остановке железной дороги было установлено четыре фонарных столба – два с одной стороны пути, два - с другой.

И вот прошло совсем немного времени – и два фонаря исчезли вместе со столбами. Причем похищены фонари, которые освещали не только остановку, но и путь в деревню. Теперь деревенским жителям и дачникам снова приходится ходить на электричку в темноте. Рейсовый автобус в их деревни не идет, он заезжает только в Чебсару, но до нее 8 километров.

Сейчас поиском похищенных фонарей и тех, кто их украл, занимается полиция. Световые опоры и сами светильники сделаны из металла, так что, скорее всего, похитители, сдали их на металлолом.

Источник