В вологодской тюрьме ищут могилу архимандрита Феофана

07.03.2018 15:46

Специальная комиссия Череповецкой епархии Русской Православной церкви определила возможное место захоронения архимандрита Феофана (Соколова) - настоятеля Воскресенского Кирилло-Новоезерского монастыря. Сейчас в нем располагается тюрьма для пожизненно заключенных – вологодский пятак.

Специалисты на основании исторических документов определили предположительное место погребения архимандрита. Впрочем, окончательно подтвердить или опровергнуть это предположение должны дополнительные исследования, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Архимандрит Феофан (в миру Феодор Соколов) родился 12 мая 1752 года. В 1771 году московская чума так глубоко потрясла его душу, что чиновник бросил службу и удалился в монастырь. В 25 лет принял монашеский постриг под именем Феофан. В 1793 году белозерские жители донесли митрополиту о крайнем упадке древней обители преподобного Кирилла Новоезерского и просили назначить опытного настоятеля. Таковым выбрали отца Феофана. За 36-лет управления обителью отец Феофан обновил и расширил главный собор, выстроил вновь две церкви, воздвиг колокольню, двухэтажные здания келий и обвел остров Огненный каменной с башнями оградой, соединил монастырь с ближайшим островом мостом в 140 сажен. Слух о трудах отца Феофана дошел и до Петербурга. Государь Александр I пожаловал ему митру и наперсный крест и, по его ходатайству, увеличил штат Новоезерского монастыря. Скончался архимандрит 3 декабря 1832 года на 81-м году жизни.

Кстати, в 1973 году монастырские здания были использованы в качестве фона в фильме Василия Шукшина «Калина красная». «Вологодский пятак» также показан в фильме «Шизофрения». Монастырь фигурирует в некоторых произведениях русского писателя Александра Яшина.

Источник