В Вологодском кремле можно «примерить» старинное водолазное снаряжение

15.10.2017 5:18

Выставка «Подводный калейдоскоп Александра Губина» начала работу 11 октября в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

Экспозиция организована при поддержке Вологодского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и областной федерация подводного спорта.

Александр Губин является президентом Вологодской областной общественной организации «Федерация подводного спорта», членом подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, тренером-инструктором по подводным видам спорта и туризма. ИА «Вологда Регион» уже рассказывал о том, что Александр Сергеевич принимал участие в более чем 130 экспедициях, в том числе в Арктику, Антарктиду, Южную Америку, на Байкал и Белое море. На счету череповчанина более 4000 погружений и три мировых рекорда по глубоководным погружениям.

В залах Юго-Западной башни представлена коллекция водолазного оборудования с вековой историей. Помимо костюмов посетители выставки могут увидеть результаты исследовательской работы водолазов проекта «Подводная география» и подводный миром тропических и арктических морей, а также водоемов России и Вологодской области.

В интерактивной зоне выставки можно почувствовать себя водолазом, облачившись в костюм подводного исследователя.

Экспозиция «Подводный калейдоскоп Александра Губина» будет работать до 9 ноября.

Напомним, ранее экспозиция, посвященная работе водолазов, несколько недель успешно функционировала в Выставочном зале Череповецкого музейного объединения.

Источник