В Вологодском областном театре кукол рассказали о работе в годы войны

08.05.2020 8:44

Вологжане могут онлайн посетить выставку «Театр и война», приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Познакомиться с ней можно на сайтах Государственного архива области и театра кукол «Теремок».

В экспозицию вошли документы, рассказывающие о положении и работе областного театра кукол перед началом и во время войны. Впервые вниманию зрителей представлены список театральной труппы за 1941 год, репертуарные планы театра, а также информационные сводки и отчеты о театральной деятельности в военное время. Редкие архивные документы рассказывают о подготовке артистами новых агит-художественных программ, предназначенных для исполнения на фронте и в рамках шефской работы в госпиталях.

С началом войны несколько актеров театра кукол ушли на фронт, а после демобилизации вернулись в родные стены. Прежде всего, это Мария Николаевна Куликова и Анатолий Александрович Ефимов.

«В особую атмосферу погружают довоенные фотографии юных зрителей и сцен из первых спектаклей, а также цветные афиши театральных представлений из репертуара военного периода Вологодского областного театра кукол, - рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель литературно-драматургической части театра «Теремок» Ольга Плисс. - Согласно архивным документам, никто из работников учреждений искусств Вологодской области за все годы войны не был в отпусках».

В 1945 году за проявленную инициативу и напряженную работу в военное время работники театра кукол были представлены к награждению медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Источник