В Вологодском облизбиркоме подвели окончательные итоги выборов Президента страны

20.03.2018 20:25
В Вологодском облизбиркоме подвели окончательные итоги выборов Президента страны

Протокол и сводная таблица результатов голосования в Вологодской области на выборах Президента Российской Федерации подписаны сегодня в областной Избирательной комиссии, сообщает ИА «Вологда Регион».

Документы скрепили подписями председатель облизбиркома Денис Зайцев, а также все члены комиссии. Примечательно, что для этого они использовали «проверенную временем» ручку – которой подобные протоколы подписываются уже на протяжении десяти лет.

В сводной таблице результатов голосования объединены итоговые данные территориальных избирательных комиссий о голосовании избирателей Вологодской области.

Всего в выборах на Вологодчине приняли участие 626 тысяч 993 человека, что составляет 66,2% от зарегистрированного числа избирателей. И, по словам Дениса Зайцева, число голосовавших на Вологодчине только единожды было больше за всю историю РФ. В этом году Вологодская область впервые заняла третье место среди регионов Северо-Запада по этому показателю. Лидерами по явке стали Нюксенский (72,24%), Усть-Кубинский (71,8%), Тарногский (71,32%), Сямженский (70,47%) районы. Хорошую явку показали Вологда и Череповец (69,3% и 66,41% соответственно).

В итоге голосования симпатии вологжан совпали с картиной в целом по стране. С большим отрывом от конкурентов лидирует Владимир Путин. За действующего Президента проголосовали 453 тысяч 576 вологжан или 72,41% пришедших на избирательные участки.

На втором месте – кандидат от КПРФ Павел Грудинин, который заручился поддержкой 12,08% избирателей. Замыкает тройку лидеров председатель ЛДПР Владимир Жириновский с 8,71% голосов.

За выдвиженца от «Гражданской инициативы» Ксению Собчак проголосовали 2,13%, за лидера «Яблока» Григория Явлинского – 1,28%. Остальные участники выборной кампании – Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин – набрали менее 1% голосов каждый.

Напомним в Вологодской области было образовано 1000 избирательных участков. Комплексы для электронного голосования использовались на 76 избирательных участках в Вологде, Череповце, Чагодощенском, Устюженском, Кадуйском и Шекснинском районах.

В Вологодском облизбиркоме подвели окончательные итоги выборов Президента страны

В целом, оценивая ход выборов, председатель Облизбиркома отметил: их удалось сделать по-настоящему прозрачными. Были предприняты беспрецедентные меры для того, чтобы выборы прошли спокойно и открыто. 374 избирательных участка и 28 территориальных избирательных комиссий региона были оборудованы камерами видеонаблюдения. Порядок на участках обеспечивали более двух тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС, а также частных охранных предприятий. 3355 человек были зарегистрированы в качестве общественных наблюдателей и наблюдателей от общественных партий, также за ходом президентской кампании следили наблюдатели от международных организаций.

«Выборы в Вологодской области состоялись, - прокомментировал Денис Зайцев. - Компания проходила с хорошим настроением, мы видим это по большой активности населения, что очень радует. Во время выборов никаких эксцессов, нештатных ситуаций у нас не возникало, все службы – и МВД, и МЧС, и участковые, территориальные избирательные комиссии – очень хорошо отработали, ни одного нарушения на территории Вологодской области не установлено. Да, были обращения, практически в круглосуточном режиме работал телефон «горячей линии», но все вопросы удавалось урегулировать. Мы справились с поставленными задачами. И самая главная из них – проведение открытых, легитимных выборов в соответствии с законом».

Источник