В Вологодском районе внедряют новые подходы к агрообразованию школьников и студентов

16.02.2021 20:34
В Вологодском районе внедряют новые подходы к агрообразованию школьников и студентов

Как привлечь молодежь на село, обучить необходимым профессиональным навыкам, обеспечить работой обсуждали 16 февраля на межведомственном совещании в администрации Вологодского района.

В нем приняли участие представители региональных Департаментов образования и сельского хозяйства, администраций ряда районов, руководство Ассоциации «Агрошколы России».

Основа экономики Вологодского района – сельское хозяйство, и в местных школах уже не первый год работают профориентационные программы, направленные на получение практических знаний, изучение основ аграрных профессий.

«К проекту «Школа агробизнес-образования» ежегодно присоединяется все больше учебных заведений. Совместно с нашими партнерами из ВГМХА и ВолНЦ РАН мы разработали программу профильного образования. Ребята работают в современных лабораториях, проходят практику на предприятиях, а их исследовательские проекты курируют кандидаты и доктора наук. Благодаря этому они уже со школы могут определиться с будущей профессией, понять, какие перспективы их ожидают при работе на сельхозпредприятиях в сельской местности», – рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Как отметили участники совещания, в перспективе – создание нового образовательного направления по подготовке фермеров на базе средних профессиональных учебных заведений. Это позволит дать импульс к развитию небольших хозяйств (КФХ и ЛПХ). Также внедряются новые проекты: «Юный фермер», курсы по цифровизации сельского хозяйства, расширяется сотрудничество с сельхозпредприятиями.

В Вологодском районе внедряют новые подходы к агрообразованию школьников и студентов

Достойные меры поддержки для тех, кто решит учиться в аграрных учебных заведениях, переехать на село, предлагаются как на федеральном, так и на региональном уровнях. По словам начальника Департамента сельского хозяйства области Сергея Поромонова, только за минувший год 27 специалистов, оставшихся работать на селе, получили региональные выплаты по 500 тысяч рублей. Также в числе мер поддержки - возмещение затрат на обучение и полевую практику.

Чтобы село развивалось, должна параллельно укрепляться как инфраструктура, так и социокультурная сфера и экономика. Сейчас инфраструктура активно развивается благодаря национальным, региональным проектам. А для развития экономики необходимы квалифицированные работники. Профориентация, внедренная на уровне районных школ, позволит обеспечить местные предприятия кадрами, дать импульс к развитию сферы АПК и экономики в целом. Такой синергетический эффект поможет привлечь людей жить на селе, сообщает информационный центр администрации Вологодского района.

Источник