В Вологодском районе компанию оштрафовали на 150 тысяч рублей за опасную детскую площадку

24.10.2017 1:36

Работники прокуратуры Вологодского района выявили нарушения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации детской игровой площадки.

Поводом для проверки стали травмы, которые на детской площадке в поселке Кувшиново Семенковского поселения получил малыш додетсадовского возраста.

«В прокуратуру обратилась мать пострадавшего мальчика, который ударился лицом и зубами, - пояснил ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов. – Конструкция на пружине, в которую залез полуторагодовалый ребенок, оказалась сильно повреждена».

Выяснилось, что за эксплуатацию площадки у жилого многоквартирного дома № 5 в микрорайоне «Сосновое предместье» отвечает ООО «УК Уютный дом». Однако несмотря на это, оборудование на ней, в нарушение требований госстандартов, находилось в неисправном состоянии и имело повреждения, снижавшие прочность и устойчивость конструкций, которые при эксплуатации создавали реальную угрозу для жизни и здоровья детей.

При этом должностные лица управляющей компании нарушения не устраняли и меры для закрытия опасной конструкции не принимали, что в итоге и повлекло причинение вреда здоровью малолетнего ребенка.

Кроме того, руководство общества с ограниченной ответственностью ненадлежащим образом осуществляло контроль за техническим состоянием объекта и не следило за его безопасностью. Ко всему прочему отсутствовали журнал техобслуживания и ремонта конструкций, графики проведения осмотров и эксплуатационная документация.

По результатам проверки прокуратура Вологодского района внесла в адрес директора ООО «УК «Уютный дом» представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, а выявленные нарушения - устранены.

На основании материалов прокурорской проверки Арбитражный суд Вологодской области привлек управляющую компанию к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение технических регламентов, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан) и оштрафовал на 150 тысяч рублей.

Источник