В вологодском футбольном дерби не было проигравших

04.02.2019 13:02

Более 300 болельщиков пришли в воскресенье, 3 февраля, в СКК «Спектр», чтобы посмотреть матч чемпионата АМФ «Золотое кольцо» между вологодскими командами «Регион 35» и «Ровесник-ЛогаСофт». Игровой триллер лучших мини-футбольных команд области получился на славу.

Напомним, в этом году на чемпионате Ассоциации мини-футбола выступают две команды из Вологды, Обе - кандидаты в сборные области. Департамент физкультуры и спорта заплатил за них заявочный сбор – по 50 тысяч рублей. При этом «Ровесник-Логасофт» финансируется за счет частного лица и спонсоров. По информации, опубликованной на сайте Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо», в «Регионе 35» «за финансовые и организационные моменты отвечает Федерация футбола Вологодской области, которую возглавляет Евгений Кудряшов». Интересно, что сам футбольный функционер, официально числясь в заявке руководителем команды «Регион 35», так и не приехал в Вологду из Москвы, чтобы посмотреть дебют своего клуба.

Противостояние двух вологодских команд держало зрителя в напряжении с первой минуты и до последней. К четвертой минуте «Ровесник» дважды поразил ворота «Региона». Причем разница между мячами, забитыми играющим тренером Алексеем Шиховым, составила всего четыре секунды. Впрочем, это не помешало «Региону» вскоре сделать счет ничейным – 2:2. Отличились Александр Васильев и воспитанник сокольского футбола Евгений Сиряков. После этого «Ровесник» еще трижды выходил вперед – голы забили Сергей Кузьминых, Андрей Опанасюк и Алексей Шихов. Однако «регионовцы» тут же восстанавливали равенство после ударов Андрея Корелкина, Евгения Сирякова и Антона Мазалецкого.

К 25-й минуте табло показывало 5:5. Оставшаяся до финальной сирены пятиминутка выдалась богатой на мячи. Сначала Артем Суханов вывел «Ровесник-ЛогаСофт» вперед. Понимая, что отступать дальше некуда, тренер «Региона» Евгений Смирнов пошел ва-банк, заменив голкипера на полевого игрока. От неминуемого гола «Ровесник» спас в падении Алексей Шихов, выбивший мяч с самой «ленточки» своих ворот. Через минуту тот же Шихов увеличил отрыв до 7:5. Ну а победную точку в противостоянии за девять секунд до окончания матча поставил вратарь «Ровесника» Александр Лобанов - мяч пролетел все поле и оказался в сетке соперника – 8:5.

После завершения матча команды поблагодарили друг друга за интересный футбол. Зрители закрепили картину спортивного праздника аплодисментами.

«Спасибо огромное всем футболистам за игру: пиршество голов, сумасшедшая развязка, огромная зрительская аудитория. Вологжане пришли семьями посмотреть на дерби. Приятно отметить, что три гола из пяти в составе «Региона 35» забили воспитанники сокольского футбола. Их активно поддержала делегация болельщиков из города бумажников. Победил сильнейший, но проигравших в этом матче точно не было!» – прокомментировал исход поединка председатель Федерации футбола города Вологды Артем Гисматулин.