В Вологодскую область на этой неделе доставят еще 6,6 тысячи доз вакцины от коронавируса

23.03.2021 2:04

Партия в 2100 доз двухкомпонентной вакцины «Гам-Ковид-Вак» поступит в Вологодскую область уже завтра. Дополнительные 4,5 тысячи доз доставят в течение этой недели. Ситуацию с обеспечением Вологодчины препаратом для иммунизации обсудили на оперативном совещании при Губернаторе.

«При поступлении вакцина будет незамедлительно распределена в прививочные пункты. Вологжане, записавшиеся на прививку, будут оповещены и приглашены на вакцинацию», - подчеркнул первый заместитель главы региона, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Всего с декабря 2020 года по март текущего года в Вологодскую область поступило 36812 доз вакцины от новой коронавирусной инфекции. До этого пришли 5 тысяч доз 5 марта. В рамках первого этапа привились 36419 человек, вторым компонентом – 27266 вологжан.

Вакцина использована практически полностью. В очереди на прививку находится 17632 человека, записавшихся через Единый портал государственных услуг и колл-центры поликлиник.

Медучреждения наработали методику вакцинации, определили контингент, которому в первую очередь показана вакцинация. Уверен, что поставки продолжатся, что позволит привить всех желающих вологжан», - цитирует пресс-служба Правительства области главного врача Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрея Пулина.

Глава региона Олег Кувшинников поручил еженедельно докладывать о ходе поставок вакцины и масштабах иммунизации населения: «Необходимо войти в график вакцинации и наладить поставку препарата, продолжить запись вологжан на прививку для безусловного обеспечения вакциной при поступлении из федерального центра».

Источник