В вузах области создадут дополнительные бюджетные места

23.05.2020 9:44

Такое поручение Департаменту образования совместно с учебными заведения дал глава региона. Также Олег Кувшинников поручил обеспечить возможность всем желающим выпускникам продолжить обучение в областных колледжах, техникумах и вузах.

Решения по основным вопросам, волнующим выпускников девятых и одиннадцатых классов, родителей и педагогов школ Вологодчины Губернатор озвучил накануне на заседании оперативного штаба.

«Ситуацию в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции Президент обсудил с регионами накануне. Поставлены задачи относительно завершения учебного года, которые мы должны выполнить, – отметил Губернатор. – По словам главы государства, на бесплатное обучение в вузах по региональному принципу могут претендовать не менее 60% выпускников школ. В соответствии с поручением Президента прошу Департамент образования совместно с нашими вузами сформировать список и направить заявку о создании дополнительных бюджетных мест в вузах области».

Глава региона выразил надежду, что в режиме ограничений прекратится миграционный отток выпускников школ и большая их часть продолжит обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, расположенных на территории области. По предварительным подсчетам, обучение в вузах намерены продолжить более 4620 выпускников одиннадцатых классов. Всего в этом году на Вологодчине около пяти тысяч выпускников одиннадцатых классов.

«Ни одного желающего получить образование в пределах нашего региона мы не должны оттолкнуть. Необходимо предусмотреть все варианты, в том числе создание дополнительных бюджетных мест. Мы должны всех, кто хочет учиться, обеспечить местами в учебных заведениях. Это главная задача для системы образования в этом году», – отметил Олег Кувшинников.

В соответствии с принятыми на федеральном уровне решениями, период ЕГЭ для одиннадцатиклассников стартует в школах области с 29 июня. Для учащихся девятых классов обязательные государственные экзамены будут отменены. Учебный год для более чем 12,7 тысячи учащихся девятых классов завершится в регионе 5 июня. Оценки в аттестат будут выставлены на основании годовых. Выдачу аттестатов проведут по месту учебы до 15 июня, сообщает пресс-служба Губернатора области.

В этот же срок получить аттестаты на основании годовых оценок смогут выпускники одиннадцатых классов, не планирующие поступать в вузы. Остальные будут сдавать госэкзамены, порядок их проведения скорректируют.

«Наибольшее количество выпускников региона отдали предпочтение экзаменам по русскому языку, профильной математике и обществознанию», – отметила начальник Департамента образования области Елена Рябова.

ЕГЭ пройдут в пунктах проведения с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Для этого в школах проведут генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, при входе установят дозаторы с антисептиком для обработки рук, введут термометрию. Персонал обеспечат средствами индивидуальной защиты, помещения для проведения экзаменов оборудуют обеззараживателями воздуха, организуют питьевой режим. Одновременно в аудиториях смогут находиться до 10 учащихся, которые займут места с условием социального дистанцирования друг от друга на расстоянии не менее полутора метров. Так, ЕГЭ по русскому языку организуют на Вологодчине сразу в 45 пунктах.

Источник