В Вытегорском районе волки загрызли около сотни собак

21.01.2018 19:46

В Вытегорском районе участились случаи нападения волков на собак. На сегодняшний день в борьбе за жизненное пространство на территории Андомского сельского поселения выигрывают серые хищники.

Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала корреспондент газеты «Красное знамя» Надежда Анисимова.

Местные жители, обеспокоенные сложившейся ситуацией, боятся выпускать своих домашних животных во двор.

«В деревнях Князево, Трошигино, Марино, Михалево и других волки загрызли около сотни собак. Хищники нападают, в основном, ночью. Многие жители видели волков рано утром, а иногда и вечером, в то время, когда возвращались с работы домой», – сообщил андомчанин Николай Калабанов.

«Обычно мы свою собаку закрывали в сарай на ночь, но в тот вечер, не успели. Никак не думали, что волк нападет в такое время – было около семи часов, – вспоминает неприятный инцидент жительница с. Андомский Погост Наталья Кузнецова. – В деревне уже совсем не осталось собак, уцелели только те, которых хозяева закрывают в сараях, дровяниках и других постройках».

Директор Андомской среднеобразовательной школы Елена Симакина рассказывая о случае, произошедшем с ее собакой в прошлом году, выражает обеспокоенность и как житель села, и как руководитель образовательной организации: «Наша собака и волк схватились между собой. В результате борьбы овчарка была ранена в область шеи. Мы с мужем сразу же отвезли ее в ветлечебницу, где врачи спасли ей жизнь. В этом году волки вновь нападают на собак. Руководством школы данная проблема неоднократно озвучивалась в администрации поселения. Дело в том, что некоторые дети идут в школу пешком, например, из деревни Березино, так как там нет возможности подвезти их на школьном автобусе. Родители переживают, ведь далеко не каждый из них может проводить детей до школы или встретить их после уроков».

Охотник с многолетним стажем и житель села Андомский Погост Сергей Смоленцев считает, что чаще всего жертвами волков становятся собаки, сидящие на цепи.

«В настоящее время в поселении хозяйничают две стаи: пять особей приходят со стороны деревни Марино и столько же – со стороны деревни Ребово. Волк очень осторожный и хитрый зверь, обладающий хорошим слухом и обонянием. У тех особей, которые появляются в населенных пунктах, совсем нет страха. По своему опыту скажу, что для того, чтобы охотиться на этого хищника необходимо располагать свободным временем, а главное, запастись терпением», – рассказывает Сергей Смоленцев.

По словам специалистов, основная причина появления волков возле населенных пунктов – это наличие несанкционированных свалок

«Также привлекают находящегося в поисках пищи хищника и домашние животные. Кроме того, на увеличение численности волков влияет их миграция из соседних областей. Государство стимулирует отстрел этих хищников. Так, охотникам за добытых животных выплачивается вознаграждение: за волка – 3750, волчицу – 4500, волчонка – 3000 рублей. Помимо стимулирующей выплаты им выдаются внеочередные разрешения на добычу парнокопытных: так, за одного добытого волка – на одного кабана, за двух серых хищников – на одного взрослого лося. В 2017 году в области добыто 369 волков, из них 43 – на территории Вытегорского района. Особо отмечу: нападений волков на людей в области не зафиксировано», – рассказывает Роман Мазурец, начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира Облохотдепартамента.

Источник