В Вытегорском районе стартовала Онежская экспедиция

14.07.2018 18:54

Воспитанники центра "Корабелы Прионежья" отправились в путешествие по Онежскому озеру и Беломоро-Балтийскому каналу. Стартовали они с базы АСУНЦ "Вытегра". Их сопровождают научные сотрудники Вологодского Государственного Университета и спасатели, которые будут обеспечивать безопасность участников маршрута.

Всего в экспедиции примут участие 24 ребёнка , экипажи будут сменять друг друга. Первые 8 ребят отправились в путешествие сегодня на шхуне "Онежская жемчужина ", которые они построили в "Корабелах Прионежья " своими руками. Сопровождают их ещё 2 судна, в случае плохой погоды ребята пересядут на них.

Экспедиция продлится до 31 июля. Участникам предстоит пройти около 1000 км до Соловецких островов .

На протяжении путешествия ребята будут изучать маршрут, исследовать флору и фауну, собирать сведения о рыбах, которые водятся в этих местах, о чистоте воды, воздуха, окружающих берегов. Свои исследования они представят на научной конференции, которая будет организована осенью.

В благоприятную погоду ребята будут сами управлять судном, участвовать в прокладке маршрута, в плохую погоду это будут делать спасатели. Таким образом дети отработают навыки управления деревянным парусно-моторным судном и устройства полевых лагерей и мест стоянок. Также во время экспедиции будут организованы мастер-классы с детьми по изучению методик проведения прикладных естественно-научных исследований.

Сегодня вечером участники остановятся на мысе Кладовец нос.

Напомним, что исполнителем гранта Русского географического общества «ВМЕСТЕ ПО РУССКОМУ СЕВЕРУ: ОНЕЖСКО-БЕЛОМОРСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВОДНЫЙ ПУТЬ» стал Вологодский государственный университет.

Источник