В выходные на Вологодчину придет потепление

18.02.2018 8:10

«День простоять да ночь продержаться» осталось жителям региона при морозной погоде. Уже в эти выходные атлантический циклон принесет на Вологодчину теплые воздушные массы с легким пушистым снежком.

Минувшая ночь выдалась непривычно холодной для этой зимы: в Вологде столбик термометра упал до -23°, в Кирилловском районе – до -27°. Впрочем, это еще далеко не рекорд. К примеру, 15 февраля 1940 года градусник в областном центре показывал -35,1°, а в 2001 году, напротив, температура поднялась до 3,3° со знаком «плюс».

Февраль-2018, похоже, решил отыграться за своих теплых предшественников – декабрь и январь. При этом третий месяц зимы, каким бы холодным сейчас ни казался, в целом соответствует климатической норме. Вот и в пятницу после морозной ночи, когда в городах и районах подморозит до -10° -15°, а кое-где и до -18° -23°, днем станет уже гораздо комфортнее: -5° -10°. В субботу и воскресенье, 17 и 18 февраля, воздух в большинстве территорий прогреется до -1° -6°, пройдет небольшой снег, а солнце периодически будет выглядывать из-за туч. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала дежурный синоптик областного гидрометцентра Ольга Рубша.

По ее словам, Масленица и Сретение еще не значат, что зима без боя сдаст свои позиции. До календарной весны еще две недели – она наступит 1 марта. Астрономическая весна придет позднее - в день весеннего равноденствия, 20 числа, а с появлением в поле первых проталин наступит и фенологическая весна.

Источник