В гости к вологжанам приехал Дарвинский заповедник

19.11.2017 21:47

День Дарвинского заповедника пройдет в воскресенье, 19 ноября, в Вологодском кремле в рамках Года экологии в РФ. С 11 до 14 часов детей и взрослых ждут в отделе природы.

«Все желающие смогут познакомиться с историей Дарвинского заповедника, узнать, какие птицы живут в его лесах, кто обитает в Рыбинском водохранилище, и что можно узнать по следам животных. Посетители смогут составить свою Красную книгу заповедника, а также поучаствовать в мастер-классе по оригами», - рассказала ученый секретарь Вологодского музея-заповедника Ольга Лескова.

Особо охраняемая природная территория - Дарвинский заповедник - располагается на территориях Череповецкого района Вологодской области и Брейтовского района Ярославской области. Заповедник был организован 15 июля 1945 года специально для изучения изменений в дикой природе после постройки Рыбинской ГЭС и образования Рыбинского водохранилища. С 2002 года территория включена во Всемирную сеть биосферных резерватов. Площадь заповедника превышает 112 тысяч гектаров, из них 67 тысяч -приходится на сушу, остальное — на прибрежные воды. Сегодня Дарвинский государственный биосферный заповедник является важнейшим центром сохранения биоразнообразия региона и крупнейшим очагом краснокнижных видов хищных птиц на северо-западе России.

Источник